Во Львове зазвучит «Музыка поэзии» Валентина Сильвестрова

 

Во Львове зазвучит «Музыка поэзии» Валентина Сильвестрова

 

 В воскресенье, 18 мая, во Дворце Потоцких состоялся концерт Валентина Сильвестрова под названием «Музыка поэзии».

 Валентина Сильвестрова называют композитором, который смог открыть в своей музыке новую вселенную. Он начинал как авангардист, но спустя некоторое время вернулся к своеобразному природному консерватизму.

 На концерте «Музыка поэзии» прозвучали камерные произведения композитора, а также сочинения, которые были написаны на стихи классиков: Осипа Мандельштама, Ивана Франко, Владимира Свидзинского, Тараса Шевченко, Омара Хайяма, Бориса Пастернака.

 Произведения Валентина Сильвестрова исполняли: Богдана Пивненко (скрипка), Инна Галатенко (сопрано) и Олег Безбородько (фортепиано).

 Для справки: Валентин Сильвестров,  украинский композитор, родился 30 сентября  1937 года в Киеве. Окончил музыкальную школу. Пробовал сочинять музыку с 15 лет.  Поступил в Киевский инженерно-строительный институт. В 1958 году покинул институт и поступил в Киевскую консерваторию (класс Бориса Лятошинского), которую окончил в 1964 году.  Сильвестровым написано 7 симфоний, вокальные и хоровые произведения, 3 струнных квартета, музыка к различным кинофильмам.