Открытие Международного фестиваля им. П.И.Чайковского

 

Открытие Международного фестиваля им. П.И.Чайковского

 В понедельник, 12 мая, под девизом «Искусство за мир!» в Винницкой филармонии состоялось открытие ХII Международного фестиваля имени Петра Чайковского и баронессы Надежды фон Мекк.

 

 Заместитель главы областного совета Наталья Солейко поздравила участников и ценителей классической музыки от имени главы областного совета Сергея Свитко, а также всего депутатского корпуса Винничины.

 Она сказала, что жизнь Чайковского была тесно связана с Украиной, в особенности, с Винничиной. Он часто гостил в имении баронессы фон Мекк. Именно в ее имении были созданы одни из лучших произведений композитора. Он этом редко вспоминают, но у Петра Ильича есть украинские корни (он родом с Полтавщины). Композитор был хорошо знаком с украинским фольклором, любил его за мелодичность и лиричность, использовал его в своих музыкальных произведениях.

 В концертной программе фестиваля примут участие: инструментальный дуэт из города Кельце – Артур Яронь и Людмила Воробец-Витек; Академический симфонический оркестр Хмельницкой филармонии (дирижер—Сергей Леонов); квартет саксофонистов Национальной филармонии Украины.

 Стоит отметить, что часть вырученных с фестиваля денег пойдет в Фонд поддержки Вооруженных Сил Украины.