Третий выход маэстро Дмитрия Яблонского в Киеве

 

Третий выход маэстро Дмитрия Яблонского в Киеве

 

 В воскресенье, 27 апреля, в Национальной филармонии Украины состоялся концерт Национального камерного ансамбля «Киевские солисты». Дирижировал Дмитрий Яблонский (США).

 Первая встреча украинских музыкантов с всемирно известным виолончелистом и дирижером Дмитрием Яблонским состоялась осенью прошлого года. Еще после первых репетиций с киевскими музыкантами Дмитрий Яблонский отметил высокий уровень профессионализма киевского коллектива. Его поразило качество музыкального мышления молодых музыкантов, а также их молниеносная реакция на пожелания руководителя.

 В концерте приняли участие солисты – Тарас Яропуд (скрипка) и Александр Лагоша (альт). Они исполнили Концертную симфонию для скрипки и альта В.А.Моцарта. Кроме того, на мероприятии прозвучала необарочная сюита №3 Отторино Респиги «Античные танцы и ария для лютни», а также музыка к балету «Аполлон Мусагет» Игоря Стравинского.

 Свою реакцию на ситуацию Украины Дмитрий Яблонский показал такими поступками: он отказался от должности главного приглашенного дирижера оркестра «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета, а также отказался от концертов, предложенных Владимиром Спиваковым. Это произошло после того, как Дмитрий Яблонский узнал, что эти музыканты подписали «Письмо деятелей культуры  России – в поддержку позиции Президента России в Украине и Крыму».