Концерт, посвященный 130-летию Лидии Липковской

 

Концерт, посвященный 130-летию Лидии Липковской

 

 В понедельник, 28 апреля, в Черновицкой областной филармонии состоялся концерт под названием «Звезды не гаснут», посвященный 130-летию со дня рождения выдающейся оперной певицы Лидии Липковской.

 В концерте принимали участие солисты Черновицкой филармонии: Вероника Скицько, Светлана Дейбук, Игорь Раца, Василий Пиндик, Виталий Соболев, Елена Урсуляк, Владимир Фисюк, Павел Дворский.

 Ведущая – Мария Фантух.

 Режиссеры – Остап Савчук, Нина Каплиенко. Концертмейстер – Евгения Нестеренко.

 Для справки: Лидия Яковна  Липковская – российская и украинская оперная певица. Родилась 28 апреля  1884 года в селе Бабин Черновицкой области. Племянница Марии Заньковецкой.  В 1901 году окончила Камянец-Подольскую Мариинскую женскую гимназию.  В 1906 году окончила Петербургскую консерваторию (училась в классе Натальи Ирецкой). Была солисткой Мариинского театра в Петербурге. Много гастролировала по городам Западной Европы и Северной Америки. С 1917 года жила за границей. В 1927-1929 годах гастролировала по СССР, в том числе выступала в Украине (в Киеве, Днепропетровске, Одессе и Харькове).  Умерла 22 марта 1958 года в Бейруте (Ливан).