«Бах. Перезагрузка»

 

«Бах. Перезагрузка»

 

В воскресенье, 16 марта, в Одесской филармонии состоялся концерт под названием «Бах.  Перезагрузка». Автором проекта является всемирно известный пианист Алексей Ботвинов.

Основой проекта стали «Гольдберг вариации» – культовое произведение И.С.Баха которое было представлено в новой оригинальной интерпретации, а также дополнено восточными этно-ритмами.

По словам Алексея Ботвинова, проект «Бах. Перезагрузка», объединяя в себе шедевр европейской цивилизации и древние ритмы суфийских традиций, доказывает на духовном уровне, что сотрудничество Востока и Запада возможно и необходимо.

Кроме Ботвинова, в проекте также участвовал турецкий перкуссионист Бурхан Очал. Согласно задумке музыкантов, восточные ритмы дают новое звучание широко известному шедевру классической музыки. Концерт проводился в рамках мирового турне.

Перкуссионист Бухтан Очал много лет выступает по всему миру в жанре фолк и этно-музыки, а также играет со звездами поп (Стинг), классики (Фазил Сай, Мария Жоао Пиреш) и джаза (Джо Завинул).

Алексей Ботвинов является заслуженным артистом Украины, лауреатом международных конкурсов имени Шумана, Баха. Рахманинова. Он известен, как один из лучших в мире интерпретаторов произведений Сергея Рахманинова. На сегодняшний день является единственным исполнителем, который сыграл на сцене «Гольдберг вариации» И.С.Баха более, чем 280 раз. Выступал в 43 странах мира.