Хор «Черновцы» в Виннице

 

Хор «Черновцы» в Виннице

 

 В среду, 12 февраля, в Винницкой областной филармонии пройдет концерт  Академического камерного хора «Черновцы» Черновецкой областной филармонии.

 Этот музыкальный коллектив был создан в 1993 году. С недавних пор хор можно назвать новаторским и молодежным, так как несколько лет назад прошла аттестация коллектива и его состав пополнили молодые музыканты.

 Сейчас его участниками являются студенты училища имени С.Воробкевича и кафедры музыки Черновецкого национального университета имени Ю.Федьковича. Художественным руководителем и дирижером является Надежда Селезнева, молодая выпускница дирижерско-хоровой кафедры и оперной режиссуры Национальной музыкальной академии Украины.

 Говорят, что коллектив должен некоторое время поработать для того, чтобы достичь нужного звучания и создать новый неповторимый репертуар. Хору «Черновцы» удалось осуществить это за очень короткий срок.

 Сейчас в репертуаре коллектива более 70 произведений – от серьезной, классической, музыки до легкой с эстрадными аранжировками.

По словам Надежды Селезневой, ее целью является показать всю многогранность ее хора. Поэтому «Черновцы» исполняют универсальную хоровую программу, которая включает в себя произведения разных направлений и эпох. В репертуаре хора есть духовная музыка, народные песни, старинная музыка, классика, а также легкая современная музыка.