Ференц Лист в Украине: концерт первый

 

Ференц Лист в Украине: концерт первый

 

 13 февраля, в четверг, в Большом зале Национальной музыкальной академии Украины имени Петра Ильича Чайковского стоится мероприятие, которое носит название «Ференц Лист в Украине: концерт первый». Оно открывает цикл музыкальных вечеров, посвященных визиту Листа в Украину в 1847 году и его выступлениям в феврале того же года в Киеве.

 Во времена знаменитых Киевских концертов Ференца Листа называли «Наполеоном пианистов» и «падишахом клавиш». Тогда  великий композитор играл в Контрактовом зале и в университете св.Владимира. Именно в Киеве маэстро встретил свою большую любовь – княгиню Каролину Витгенштайн. Трижды Лист приезжал в ее поместье в Вороновице. Там он создал цикл фортепианных пьес, который носит название «Колосья, собранные после жатвы в Вороновице».

 Два концерта для фортепиано с оркестром и симфонические поэмы «Прелюды» и «Тассо» также посвящены Каролине Витгенштайн. Именно эти произведения прозвучат на концерте 13 февраля. Их исполнит Государственный академический эстрадно-симфонический оркестр Украины. Солировать будет Александр Поляков (лауреат двух международных конкурсов пианистов имени Ференца Листа,  воспитанник Национальной музыкальной академии). Изюминкой концерта станет то, что Александр возьмет на себя и функции солиста, и функции дирижера.