От Баха до Респиги

 

От Баха до Респиги

 

  В пятницу, 17 января, во Львовской областной филармонии состоялся концерт под названием «От Баха до Респиги».

 Данное мероприятие гармонично объединило в себе музыку барокко, классицизма и неоклассики 20-го века, которая на концерте представлена музыкой Отторино Респиги. В своих «Древних ариях и танцах» композитор с помощью оркестра интерпретирует барочные произведения для лютни и гитары.

 Музыку «высокого» барокко представляют всеми признанные гении той эпохи: Иоганн Себастьян Бах и Георг Фридрих Гендель.  Зрители наслаждались Концертом для двух скрипок с оркестром И.С.Баха, а также знаменитой «Музыкой на воде» и тремя оркестровыми сюитами Г.Ф.Генделя.

 Также на концерте прозвучала блестящая увертюра к опере Вольфганга Амадея Моцарта «Похищение из сераля». Это произведение, написанное в стиле классицизма, уравновесило своим рационализмом и ясностью барочные шедевры.

 Теперь, пожалуй, пора представить тех, кто подарил эту прекрасную музыку восторженным зрителям. Это Лилия Гратило (скрипка), Александр Божик (скрипка) и, конечно же, Академический симфонический оркестр Львовской областной филармонии и его бессменный дирижер Илья Ступель.