Презентация альбома квинтета «DUDALIS»

 

Презентация альбома квинтета «DUDALIS»

 

 В музее этнографии и художественного промысла (адрес: проспект Свободы, 15) прошла презентация альбома «Сопілкові прем’єри» квинтета «DUDALIS». Данный альбом стал первым итогом академического ансамблевого исполнительства на хроматических сопилках.

 Квинтет  «DUDALIS» был основан в 1981 году, однако, его профессиональное обновление связано с открытием во Львовской государственной музыкальной академии имени Н.Лысенко класса специализированной сопилки (1991 год). На сегодняшний день трое участников квинтета закончили аспирантуры киевской и львовской национальных музыкальных академий по специальности «сопилка». Название «DUDALIS» квинтет носит с 2003 года.

 За время существования он совершил несколько сотен концертных выступлений в селах и городах Украины, а также за границей – в Мюнхене, Кракове, Москве, Риге, Ашхабаде, Ульяновске. «DUDALIS» сотрудничал с лауреатами Национальной премии имени Т.Г.Шевченко Марией Байко и Хоровой капеллой «Дударик», выступал на фестивалях «Струни душі нашої», Bach-fest, «Подільська рапсодія», «Віртуози» тощо.

 Программа квинтета состоит, в основном, из произведений украинских композиторов XIX-XX века.