«Золотой контрабас» во Львове

 

«Золотой контрабас» во Львове

 

 6-11 ноября в помещении Львовской национальной музыкальной академии имени Николая Лысенко прошел международный музыкальный конкурс «Golden Bass». Это первый в Украине международный конкурс контрабасистов.

 Целью конкурса является поддержка талантливых молодых музыкантов со всего мира, раскрытие их творческой индивидуальности, обмен опытом относительно методики преподавания контрабаса, а также пропаганда академического искусства.

 Так как контрабас достаточно редко используется как сольный инструмент, то программа конкурса была составлена так, чтобы участники смогли продемонстрировать свое мастерство не только  в  сольном исполнении, но и вместе с оркестром.

 В конкурсе принимали участие исполнители из Турции, Польши, Китая, Украины, Германии, Чехии, России, Испании, Южной Кореи, Великобритании, Италии, Чили и Франции. Конкурс проходил в три этапа. В первой части участники исполняли сюиты Баха, Шпергера, Фриба, Эккльса или Эглиссона, а также произведение украинского композитора Богданы Фроляк, которое было обязательным. Во втором туре конкурсанты исполнили соло на контрабасе, которое выбрали сами. В третьем туре каждый из участников играл в сопровождении оркестра.

 Финал конкурса и церемония награждения состоялись 11 ноября.