В Украине поставят оперу про Голодомор

В Украине поставят оперу про Голодомор

 21 ноября в Национальной опере Украины пройдет премьера оперы Виро Балея «Голодомор. Красная земля».  Данная постановка приурочена к  80-летию Голодомора в Украине. Данное мероприятие организовывает Общественный комитет памяти жертв Голодомора.

 В США премьера «Голодомора» состоялась в начале 2013 года. Автор данного произведения —  пианист, композитор, а также дирижер Вирко Балей, профессор консерватории штата Невада. Поэт из Нью-Йорка Богдан Бойчук написал либретто оперы.

 В опере речь одет о трех совершенно разных людях: о женщине с младенцем, а также об озлобленном мужчине, бывшем функционере, который принимал участие в раскулачивании, однако после раскаялся. Это люди абсолютно противоположных идеологий и темперамента. Герои встречают друг друга случайно, и именно через их историю зрителям раскрывется весь ужас Голодомора 1932-33г.

 Оперный певец , тенор Джон Дайкерс, исполнит партию главного героя. В ноябре он вместе с четырьмя остальными солистами приедет в Киев. В опере широко использованы элементы балета и пантомимы. Кроме того, в постановке предусмотрено использование таких мультимедийных элементов , как трансляции различных отрывков из фильмов 30-х годов, также кинохроники, радиопередач, записей музыки того времени, речей вождей и пр.