Вечер музыки Бетховена во Львове

 

Вечер музыки Бетховена во Львове

 

 15 октября 2013 года во Львовской областной филармонии прошел вечер музыки великого австрийского композитора Людвига ван Бетховена.

 На концерте были исполнены самые яркие и известные произведения композитора. Это, конечно же, знаменитая симфония №5, а также Концерт для фортепиано с оркестром №5.

 Сачико Мураками , известная японская пианистка, исполнила сольную партию. Аккомпанировал Молодежный академический симфонический оркестр «INSO-Львов», дирижер Шунго Морияма.

 Немного истории: Симфония №5 была посвящена двум покровителям Бетховена – графу Андрею Разумовскому и князю Филиппу Йосифу  фон Лобковицу.  Все 4 части симфонии объединены маленькой (всего 4 такта), но грозной темой. Бетховен говорил о ней так: «Это судьба стучится в дверь».

 Не смотря на отсутствие четкой программы, более чем конкретное значение основного мотива дает право рассматривать это музыкальное произведение как описание борьбы человека с жизненными трудностями во имя счастья и радости.

 «Император» (Концерт для фортепиано с оркестром №5) состоит из трех частей. Его впервые исполнили в Лейпциге  28 ноября 1811г. Данное произведение посвящено эрцгерцогу Рудольфу Австрийскому, покровителю и ученику великого композитора.