В Одессе состоялся джазовый фестиваль

 

В Одессе состоялся джазовый фестиваль

 

 С 19 по 22 сентября в Одессе прошел III Международный джазовый фестиваль, который называется Odessa JazzFest. Первый концерт состоялся под открытым небом в Городском саду. На нем выступил квинтет Liberty из Приднестровья, а также всемирно известный болгарский композитор и саксофонист Анатолий Вапиров с программой «Одесские песни».

 Кроме того, на фестивале выступили музыканты из Италии, Индии, Испании, Германии, США, Грузии, Канады, Франции и др. стран. Не обошлось и без экзотики. Никого не оставило равнодушным выступление кубинского скрипача-виртуоза Омара Пуэнте. Он мастерски сочетает классику, джаз и фолковые мотивы.

 Также на фестивале выступили Куба Станкевич (Польша), пианист и композитор Роман Тулей из Швейцарии, Дарио Пинелли (Италия), а также Трио Олега Бутмана из России.

 Стоит отметить, что в рамках фестиваля состоялся открытый мастер-класс, который провел музыкальный критик, хранитель джазовых записей в Библиотеке Конгресса США Ларри Эпплбаум.

 По словам Владимира Станкова, начальника Управления культуры и туризма, национальностей и религий Одесской обладминистрации, на проведение фестиваля из бюджета области было выделено более 250 тысяч гривен.