Камерный хор «Легенда» из Дрогобыча может прекратить свое существование

 

 

Дрогобицкий камерный хор «Легенда» может прекратить свое существование из-за отсутствия финансирования

 Заслуженный деятель искусств Украины Игорь Циклинский решил оставить пост руководителя Дрогобицкого муниципального камерного хора «Легенда».

 

 Он объяснил, что его решение обусловлено кадровыми проблемами, а также недостаточным финансированием, которое в свою очередь не дает профессионально развиваться хору. По его словам, «Легенда» финансируется из бюджета горсовета, который очень беден, поэтому и средства, которые выделяются, просто мизерны. В 2013 году в бюджете для коллектива было предусмотрено 100 тысяч гривен дотации, но с учетом всяких отчислений от этой суммы осталось лишь 70 тысяч. По словам Игоря Циклинского, этих денег хватило для участия только в четырех проектах: Рождество, Пасха, Шевченковские вечера, День города.

 Как утверждает руководитель хора, кадров в коллективе становится все меньше и меньше как в плане количества, так и качества. У людей нет стимулов, от этого падает творческий потенциал. По мнению Игоря Циклинского, для появления мотивации нужна соответствующая финансовая поддержка.

 Тем не менее, он не корит власти, а говорит, что у провинциального города, к сожалению, просто нет таких возможностей. Жаль только, что если хор и дальше будет работать на такой финансовой базе, у него просто не будет перспектив.