Открылся музей Игоря Стравинского

 

Открылся музей Игоря Стравинского

 Недавно открылся после реставрационных работ музей-усадьба Игоря Стравинского. Это единственный в мире музей, посвященный великому композитору.

 

 Музей находится в городе Устилуг Волынской области. Его интересной особенностью является то, что, кроме экспозиции, в помещении находится музыкальная школа и концертный зал. В музее находится уникальная композиция, а также воссоздана родословная семьи Стравинских.

 Стоит отметить, что на торжественном открытии музея присутствовали консул Генерального Консульства Республики Польши в Луцке Беата Бживчи, Министр культуры Украины Леонид Новохатько , глава Волынской обладминистрации Борис Климчук, глава Владимир-Волынской районной администрации Владимир Скуба, а также искусствовед Государственного центра современного искусства в Москве Анастасия Козаченко – внучатая племянница композитора.  Она сказала, что надеется на то, что российские власти, вдохновившись примером волынян, откроют музей Игоря Стравинского в Санкт-Петербурге.

 Стравинский жил во Франции, Швейцарии, Италии, США, но именно в Устилуге композитор написал свои лучшие произведения, в том числе и балет «Весна священная», которому в этом году исполняется 90 лет.