Оркестр Национальной радиокомпании вернулся с Международного культурного фестиваля симфонической музыки в Алжире

 

Оркестр Национальной радиокомпании вернулся с Международного культурного фестиваля симфонической музыки в Алжире

 

 Заслуженный академический оркестр национальной радиокомпании Украины участвовал в Международном культурном фестивале симфонической музыки в Алжире.

 Это мероприятие проводится уже 5 раз. В этом году фестиваль длился с 12 по 19 сентября. Музыканты из более, чем двух десятков стран (Алжир, ЮАР, Чехия, Австрия, Германия, Бельгия, Китай, Финляндия, Испания, Мексика, Италия, Польша, Япония, Россия, Сирия, Тунис, Швейцария, Турция, Швеция и Украина) выступили на сцене Дворца культуры Муфди Закарии.

 Наш оркестр не впервые участвует в Алжирском фестивале и традиционно выступления имеют грандиозный успех.  Отдельную программу украинская делегация представила на четвертый день фестиваля. Хор и солисты оркестра исполняли произведения Глинки, Верди, Моцарта и др.

 Кроме того, очень важная роль досталась нашим артистам и на закрытии фестиваля. На заключительном концерте выступил сборный многонациональный оркестр и хор. Главному дирижеру Заслуженного академического симфонического оркестра НРКУ Владимиру Шейко выпала честь руководить новообразованным коллективом.

 Также гостей фестиваля поразили сольные выступления наших соотечественников: Андрея Романенко (тенор), Татьяны Анисимовой (сопрано) и Аллы Позняк (меццо-сопрано).