В Ивано-Франковске пройдет неделя украинской музыки

 

В Ивано-Франковске пройдет неделя украинской музыки

 

 О проведении недели украинской музыки в Ивано-Франковске заявил на пресс-конференции по поводу начала 74 концертного сезона художественный руководитель областной филармонии Игорь Демянец. Стало известно, что новинкой нынешнего концертного сезона будет уклон на аутентичность и украинскую классическую музыку.

 Как рассказывает Игорь Демянец, проведение недели классической музыки запланировано на декабрь (а именно с 1 по 8 декабря). Кроме того, в рамках этих дней состоится празднование юбилея знаменитого композитора Мирослава Скорика.

 Олег Герета, художественный руководитель камерного оркестра «Harmonia Nobile», заявил, что его подопечные исполнят лучшие произведения украинской классической музыки.

 Струнный ансамбль «Quattro Corde» в этом году будет исполнять произведения композиторов-юбиляров, а также представит публике произведения  ивано-франковского композитора Виталия Маника.

 Стоит отметить, что в этом концертном сезоне будет и театрализованное действо «Українські вечорниці». По словам Игоря Демянца, целью этого действа является показ настоящих «вечорниць», а не их современной интерпретации. Действо должно показать всю уникальность украинских традиций.