Лев Николаевич Венедиктов оставил пост хормейстера Национальной оперы Украины

Лев Николаевич Венедиктов оставил пост хормейстера Национальной оперы Украины

В этом году Лев Николаевич Венедиктов оставил пост хормейстера Национальной оперы Украины. Он проработал на этой должности более 50 лет и в силу своего преклонного возраста принял решение уйти в отставку.

Главным хормейстером театра был назначен его ученик, один из самых талантливых украинских хормейстеров, Заслуженный деятель Украины Богдан Плиш.  

Льва Николаевича можно справедливо назвать Музыкантом с большой буквы. Он настоящий мастер своего дела.  Ему чудесно известна природа вокала, он безупречно владеет искусством хорового дирижирования, а также умением проникать в самую суть замысла композитора.

Лев Николаевич Венедиктов начал работать в оперном в 1954 году. Он был хормейстером и дирижером, а во второй половине 80-х-в начале 90-х годов совмещал должности главного хормейстера и директора театра.

Кроме того, он мог великолепно совмещать подготовку к постановкам с постоянной работой над различными концертными программами.

Также Лев Николаевич Венедиктов является профессором кафедры хорового дирижирования Национальной музыкальной академии Украины им. Петра Чайковского. Он воспитал множество талантливых и высококлассных исполнителей.