Роман Юсипей, известный украинский баянист, получил грант от Президента Украины

 

Роман Юсипей, известный украинский баянист, получил грант от Президента Украины

 Согласно недавнему распоряжению Президента Украины, обладателем гранта на создания и презентацию двойного компакт-диска, который станет настоящим событием в украинском музыкальном мире, «Украинская музыка XXI века для баяна» на суму 50 тысяч гривен стал Роман Юсипей.

 Роман Юсипей известный украинский баянист, выпускник Национальной музыкальной академии имени Петра Ильича Чайковского, стипендиат общественного фонда «Русское исполнительское искусство» и лауреат международных конкурсов. Запись произойдет на базе Львовской областной филармонии.

 

 Как любезно сообщает пресс-служба Львовской обладминистрации, диск станет чем-то вроде  120-минутной антологии. В нее войдет  примерно 15 пьес для баяна таких современных украинских композиторов как С.Пилютиков, В.Полевая, З.Алмаши, Е.Станкович, А.Гаврилец, С.Зажитько, О.Шмурак и других.

 Издание и презентация диска будет способствовать развитию украинской баянной школы, расширит педагогический репертуар музыкальных училищ, академий, а также поможет пополнить концертный репертуар украинских аккордеонистов и баянистов.

Кроме того, материалы антологии могут быть использованы как пособие на лекционных занятиях по истории современной музыки в университетах.