Во Львове пройдет фестиваль «Шимановскі-квартет і друзі»

 

Во Львове пройдет фестиваль «Шимановскі-квартет і друзі»

 «Шимановскі-квартет і друзі» является Международным фестивалем камерной музыки. Впервые он состоялся в 2008 по инициативе музыкантов из «Шимановскі-квартет».

 

 Этот музыкальный коллектив был создан в  1995 году в Варшаве. Сейчас в его состав входят Андрей Белов (скрипка), Гжегож Котов (скрипка), Владимир Микитка (альт), Марчин Сенявски (виолончель).

 В этом году фестиваль состоится 12 сентября в Митрополической Базилике Успения Пресвятой Девы Марии (адрес: Площадь Катедральная, 1).

 На концерте прозвучат следующие произведения в исполнении «Шимановскі-квартета»: Хорал для 4-х голосов 1150 г. Вацлава из Шамотул, Квартет 1964 г. Витольда Лютославского. Также на мероприятии выступит Львовский камерный оркестр «Академия» (дирижеры Владимир Микитка и Игорь Пилатюк).  Он подарит нам «Диптих» Мирослава Скорика, «Ностальгию по лету» Энри Лолашвили, Концерт «Аранхуес» для гитары с оркестром Хоакина Родриго (солист Франк Бунгартен).  Помимо этого, у зрителей будет возможность насладиться Сонатой для 2-х скрипок Генрика Гурецкого, Дивертисментом для 2-х скрипок Артура Микитки и партитой «Медитация» для 2-х скрипок Богданы Фроляк.