Одесский оперный театр в следующем сезоне «реорганизует» репертуар

Одесский оперный

 Закрытие творческих сезонов прошло во всех театрах, филармониях и других культурных заведениях Украины. Сегодня деятели искусства рассказывают о планах на предстоящий сезон. Так, репертуар Одесского оперного театра претерпит некоторую реорганизацию, о чем журналистам на недавнем брифинге рассказала Людмила Сергейчук, помощник генерального директора театра.

 

 Отметим, что в октябре этого года труппа Одесского театра будет праздновать свое 90-летие. Это событие ознаменуется рядом интересных спектаклей.

 

 Так, к примеру, 19 октября будет показана опера «Пиковая дама» Петра Ильича Чайковского. Как сообщает Людмила Сергейчук, постановка посвящена 120-летию премьеры этой оперы в Одессе, а также 190-летию посещения города Александром Пушкиным.

 

 Помощник генерального директора также рассказала и про реорганизацию репертуара труппы Одесского национального оперного театра. По ее словам, в предыдущем сезоне зал во время спектаклей в среднем заполнялся на 60 процентов. Большего всего зрители посещали балет. Эти данные будут учитываться при создании репертуара на 204 театральный сезон.

 

 Напомним, что в прошедшем сезоне театр представил публике девять премьер. Зрители наслаждались постановками разных жанров – это и опера-серия, и барочная опера, и сценическая кантата, и модерн-балеты. Показала труппа и три постановки для детей. Юные зрители смогли посетить балеты «Щелкунчик» и «Питер Пен», а также музыкальный спектакль, который закрывал творческий сезон театра, «Волшебник Изумрудного города». Заметим, что все детские постановки прошли в театре с аншлагом.