Книжная выставка в Донецкой областной библиотеке привлекла внимание музыкантов

библиотека имени Н. К. Крупской

 Образ романтического героя, каким он представлен в классическом искусстве, продемонстрировали работники Донецкой областной библиотеки им. Н. Крупской в книжной выставке.

 

 Выставка работала в библиотеке на протяжении нескольких недель – до конца июля. В экспозиции были представлены не только издания, посвященные великим художникам эпохи романтизма, но и композиторам, артистам.

 

 Так, посетители познакомились с биографией и творчеством основателя романтического направления Эжена Делакруа, а также Тараса Шевченко, Ореста Кипренского, Франциска Гойя и других.

 

 Немало работ на книжной выставке было посвящено и великим композиторам. Ценители классической музыки познакомились с жизнью известных мэтров – Михаила Глинки, Франца Шуберта, Роберта Шумана, Феликса Мендельсона, Густава Малера и других.

 

 Среди прочих изданий были представлены  «Шуман и окрестности: романтические прогулки «Альбома для юношества» автора С. Грохотова, альбом  «Каспар Давид Фридрих», «Творческий облик Письма: взгляд из XXI века» С. Слонимского  и прочие.

 

 Отметим, что книжная экспозиция включала в себя и нотные издания. А также выставка имела и музыкальное сопровождение – посетители могли насладиться записями классических произведений эпохи романтизма и оперных спектаклей.