Сбербанк России проведет в Украине конкурс классической музыки

Денис Мацуев

 Российский банк решил провести в Украине Международный музыкальный фестиваль-конкурс, который будет называться Sberbank Debut. Конкурс состоится в середине ноября.

 

 Руководить художественной частью конкурса будет Денис Мацуев, народный артист России, он же станет и председателем жюри.

 

 Организаторы отмечают, что основной целью мероприятия является популяризация классического искусства. Кроме того, этот музыкальный конкурс позволит раскрыть новые таланты и оказать им поддержку на творческом пути.

 

 Согласно правилам конкурса, участвовать в нем могут талантливые пианисты в возрасте не старше 13 лет. Фестиваль-конкурс классического искусства пройдет в несколько этапов. Первый – отборочный. Конкурсантов для участия будут отбирать по видеозаписям, которые должны предоставить юные пианисты. 15 лучших музыкантов будут участвовать в двух заключительных этапах.

 

 Планируется, что открывать конкурс будет Денис Мацуев. На гала-концерте он также продемонстрирует свое мастерство вместе с финалистами конкурса.

 

 Заметим, что организаторы планируют наградить всех пианистов которые пройдут отбор дипломами и премиями.

 

 Мероприятие будет иметь и фестивальную часть, в течение всех конкурсных дней будут проходить мастер-классы с опытными педагогами, членами жюри. Также запланированы сольные выступления.