Бал в Старом селе на Закарпатье

Бал у Старому Селі

 Закарпатский музей народной архитектуры и быта и Заслуженный академический народный хор пригласили гостей на «Бал в Старом селе». Именно такое название носила концертная программа, представленная народным хором. 
 Участие в концерте принимали свыше ста участников: «веселились на сельском балу» танцевальная, оркестровая и хоровая группы. 
Среди почетных гостей бала присутствовали Олег Проскуряков, Министр экологии и природных ресурсов Украины,  Александр Ледида, председатель Закарпатской ОДА, Иван Бушко, народны депутат Украины и др. 
 Отметим, что «Бал» проходил действительно в старом селе, а именно возле усадьбы с названием «Старое село». В концертной программе народного хора звучали традиционные украинские песни, артисты представили немало национальных танцев – женский и мужской чардаш, еврейский танец и др. Кстати, выступлению заслуженных артистов не помешала даже погода – «Бал в старом селе» проходил под дождем. 
 Кстати, за свое творчество коллектив получил в подарок от руководителей края комплекты сценической одежды на 200 тысяч гривен сразу после концерта. 
 Для справки: Заслуженный академический народный хор Закарпатья был основан в 1945  году в Ужгороде. Тогда он был обычным ансамблем песни и танца. И только в 1947 году был реорганизован в хор.  Звание «Заслуженный» коллектив получил в 1959 г. Академический коллектив состоит из трех групп: хоровой, оркестровой и танцевальной.