Древняя музыка в городе Льва

музыка

 В культурной столице Украины вот уже несколько дней продолжается ежегодный XI фестиваль, который носит название «Древняя музыка».

 

 Отметим, что в фестивальные дни состоялось немало увлекательных и необычных мастер-классов игры на разных инструментах. Желающие могли посетить курсы игры на таких древних аутентичных инструментах, как барочная труба и виола да гамба. Кроме того состоялся и курс, на котором польский профессор Марек Топоровски рассказал о применении и изучении барочных устройств. Кстати, обучали игре на инструментах не менее известные профессора и музыканты – поляк Томаш Слюсарчик и австриец Петер Бенович.

 

 Кроме курсов и мастер-классов прошло и несколько концертов. Так, в Доме органной и камерной музыки 28 июня состоялся концерт церковной музыки Речи Посполитой в исполнении Caрpella Leopolita под дирижированием Марека Топоровски. Такой же концерт на следующий день состоялся и в Ужгороде. Кроме того в рамках «Древней музыки» выступили скрипачи Татьяна Жмендак и Илья Бондаренко, виолончелист Артем Полуденный, трубач Томаш Слюсарчик, дуэт CLAVE-DUO, трио Trifolium и другие.  

 

 В этом году фестиваль проходил при поддержки администрации Львовской области, Польского института, Центра международных культурных инициатив, Львовской филармонии, Ужгородского общества старинной музыки «Каструм Унг», объединения «Дзига» и Львовского союза композиторов.