Национальная филармония Киева принимала Летицию Морено

Летиция Морено

 Испанская скрипачка Летиция Морено 26 июля вернулась в Киев – она приняла участие в закрытии концертного сезона Киевской национальной филармонии.

 

 Летиция Морено уже не в первый раз выступает в Киеве: местные ценители классики хорошо знакомы с творчеством этой замечательной скрипачки. Все произведения Летиция исполняет на уникальной скрипке Гварнери восемнадцатого века.

 

 Вместе с оркестром киевской филармонии Летиция Морено в этот раз исполнила Концерт для скрипки с оркестром №1 Дмитрия Шостаковича. Отметим, что широко известное сегодня произведение, в свое время могло и не дойти до слушателей. Дело в том, что Шостакович написал этот Концерт в сороковые годы прошлого века и из-за отсутствия в музыке казенного оптимизма он мог просто не пройти цензуру.

 

 Премьера этого Концерта состоялась в 1955 году – Давид Ойстрах (именно этому музыканту и посвящено данное произведение) включил Концерт в свою программу гастролей по Америке. Еще один исторический факт: данный Концерт – это один из нескольких примеров в истории музыки, когда композитор внес изменения по просьбе музыканта. Непреклонный Шостакович, на мольбы Ойстраха, согласился включить в уже готовую партитуру непродолжительный оркестровый раздел, которым теперь начинается заключительная часть концерта.

 

 Во втором отделении прозвучало произведение Игоря Стравинского – «Жар птица». Заметим, оркестр исполнил полное произведение, а не сокращенную оркестровую сюиту.