«Чайковский Fest» состоялся в Тростянце

Чайковский Fest

 В Тростянце (Сумская область) состоялся Всеукраинский фестиваль, посвященный  классической музыке, под названием «Чайковский Fest».

 

 Фестиваль, названный в честь известного композитора, проходил в Тростянце неспроста: именно с этого городка начал свое знакомство с Украиной Петр Чайковский. Сюда он приехал, будучи еще студентом Петербургской консерватории, погостить у друга Алексея Голицына. Именно в этих местах Петр Ильич написал первое симфоническое произведение, сегодня известное во все мире, «Гроза». Кстати и сцена для концертов фестиваля тоже была выбрана непросто так. Выступали музыканты на «Чайковский Fest» в доме Кенинга (известном как дом Голицына).

 

 Участие в фестивале принимали музыканты и исполнители из разных городов Украины. Так, свое мастерство представили преподаватели СумГПУ Людмила и Валентина Макаровы, также выступили лауреаты разных международных конкурсов пианисты Татьяна Павличук-Тишкевич и Евгений Ржанов, скрипач Кирилл Шарапов, виолончелист  Александр Пириев, а также дуэт «Kiev Piano Duo» и другие.

 

 Кстати, в рамках Всеукраинского фестиваля «Чайковский Fest» сестры Макаровы не только исполнили лучшие классические произведения, но и презентовали свою книгу, посвященную истории музыки Сумщины, «Гармония времен».