Православная хоровая музыка в Луганске

 Православная хоровая музыка

 Фестиваль хоровой православной музыки уже в четвертый раз прошел в Луганске. Под «Владимирскими куполами» (такое название носит этот фестиваль) объединились церковные и общественные творческие коллективы.

 

 Участие в хоровом фестивале приняли коллективы храмов со всей Луганщины, кроме того, выступали на концертах и вокалисты из областной филармонии Луганска, академии культуры и искусств, а также разные хоры из высших учебных заведений города и гости из Китая, России и пр. Отметим, что в фестивале участвовали не только взрослые, но и детские коллективы. Концерты проходили в Свято-Владимирском кафедральном соборе Луганска.

 

 Особенными гостями православного фестиваля в этом году стали заслуженные мэтры украинской классической сцены. Так, к примеру, выступила на «Владимирских куполах» народная артистка Украины, известная певица Джульетта Якубович. Заметим, что в свое время звезда классической сцены пела в Свято-Владимирском соборе.   

 

 В этот раз «Владимирские купола» были посвящены 1025-летию со дня крещения Руси. Но, как утверждают организаторы фестиваля, «Купола» свою миссию – нести прекрасное и духовное в мир, объединить церковь с обществом  – исправно выполняют каждый год.

 

 В этом году выступили во время фестиваля 26 вокалистов и хоровых коллективов. Все участники получили дипломы лауреатов.