«Умница» Карла Орфа для детей

«Умница» Карла Орфа

 Муниципальный театр оперы и балета для детей и юношества представил зрителям новую постановку известной сказочной оперы «Умница» Карла Орфа. Показ постановки состоялся 30 мая.

 

 Молодой, талантливый режиссер Виталий Пальчиков уже ставил оперную сказку в 2009 году. Тогда это была его дипломная работа, которую он показал на сцене Оперной студии Музыкальной академии. В этот раз посетители муниципального театра оперы увидели новую интерпретацию хорошо известного произведения, которое было названо критиками «гимном мудрым женщинам».  

 

 Для справки. Опера «Умница» была написана Карлом Орфа в 1942 году. Работу над созданием постановки композитор вел в Мюнхене. В основе этой оперы лежит сказка «Умная крестьянская дочь» известных авторов Братьев Гримм. Следует заметить, что Карл Орф основательно переработал это произведение и сам сочинил либретто к своей опере. Во время работы над оперой он не раз обращался к собранию старонемецких поговорок и пословиц. Кстати, одна из реплик главной героини (которая звучит в финале оперы) о том, что влюбленные не бывают умными, взята Орфом именно из народных пословиц. Что касается музыки, сопровождающей постановку, Карл Орф написал ее под влиянием творчества Клаудио Монтеверди, яркого представителя итальянского барокко.