«Эффект Моцарта» для детей и беременных

еффект моцарта

 Днепропетровский художественный музей 26 мая соберет в своих стенах беременных женщин и маленьких детей с родителями. Для них пройдут концерты классической музыки под общим названием «Эффект Моцарта».

 

 Ученые утверждают, что музыкальный слух у детей, впрочем, как и разные физические способности, формируются в раннем возрасте, а именно до 3 лет. Цикл концертов «Эффект Моцарта», уверены организаторы, – это прекрасная возможность привить любовь к классической музыке будущим поколениям в непринужденной атмосфере концертов. Кроме того, специалисты уверяют, что хорошая музыка оказывает позитивное влияние и на становление личности малыша в целом. В этом плане классическая музыка особенно важна, она помогает воспитывать хороший вкус, обогащает эмоциональный мир ребенка, учит ощущать мелодику и ритм. Стоит напомнить, что многие исследования в области педагогики и психологи доказали, что музыка классиков не только создает ощущение комфорта и безопасности у ребенка, но и помогает в развитии внимания, творческих способностей, интеллекта, раскрывает его внутренний потенциал. Доказано и позитивное влияние произведений классиков на плод и самочувствие беременных женщин.

 

 А чтобы музыка воспринималась юными слушателями лучше, музыканты Леся и Виталий Рожковы специально отобрали наиболее легкие для восприятия произведения. На концертах, чтоб малышам не пришлось скучать, будут чередоваться лирические и спокойные композиции с более ритмичными и веселыми. Отметим также, что во время концертов «Эффект Моцарта» музыканты будут представлять произведения классиков и с помощью иллюстраций. Удастся юным ценителям классики и поразвлечься: для них проведут игры, предложат стать участниками шумового оркестра и пр. Уникальность этих концертов и в том, что детям не придется все время сидеть и слушать исполняемые произведения – каждый из них будет волен заниматься делом, которое ему по душе: рисовать, танцевать, играть или даже просто отдыхать на подушках.