В Луганске покажут итальянскую оперу-буффа

 

тайный брак

 Государственная академия культуры и искусств Луганска приглашает гостей на итальянскую шуточную оперу «Тайный брак» Доменико Чимароза на либретто Джованни Бертати. Постановку в двух действиях представляет оперная студия академии. Показы пройдут в концертном зале ЛГАКИ 22, 23 мая.

 

 Руководитель оперной студии академии и постановщик Валерий Трубин-Леонов, залуженный деятель искусств Украины, ассистирует ему Ирина Соленая преподаватель оперной студии. В постановке участвуют студенты академии, преподаватели разных кафедр: вокальной, хорового дирижирования, хореографического искусства. Помогали и кафедры художественно-компьютерной графики, моделирования одежды.

 

 Отметим, что оперная студия при академии работает с 2006 года, ее трупу составляют студенты кафедр хорового дирижирования и вокала, а также магистранты и выпускники. Свои постановки актеры представляют не только в стенах родной альма-матер, но и в областном академическом театре Луганска. Музыкальное сопровождение всех постановок осуществляет собственный оркестр студии.

 

 Для справки. Итальянец Доменико Чимароза известен миру как композитор, органист, скрипач, яркий представитель неаполитанской оперной школы. «Тайный брак» одно из самых известных произведений маэстро. Он написал эту оперу в 1792 году в Вене на либретто по пьесе Джованни Бертани «Тайное супружество». Впервые на сцене опера-буффа была показана 7 февраля 1792 г. Премьера проходила в венском Бургтеатре.