Культура Казахстана, классическая и не только, в Украине

Перший заступник міністра культури Тимофій Кохан

 На следующей неделе у нас стартуют Дни культуры Казахстана, в рамках которых запланировано немало интересных концертов, выставок и пр.

 

 О подробностях мероприятий, посвященных культуре Казахстана, рассказал во время брифинга, который прошел сегодня, Тимофей Кохан, первый заместитель министра культуры Украины.

 

 Официальное открытие ряда мероприятий, посвященных Дням культуры Казахстана, пройдет 30 апреля в Киевском академическом театре оперетты. В этот день выступит Казахстанский государственный академический оркестр, который исполнит произведения на народных инструментах. Представит свои постановки и Национальный театр оперы и балета им. К. Байсейтовой.   

 

 Кроме музыкальных событий, состоится во время Дней культуры Казахстана и обсуждение празднования 200-летия Тараса Шевченко в следующем году. Так, обсудят официальные представители двух стран установку памятника великому украинцу в Астане.

 

 Кстати, что касается юбилея Кобзаря, желание принять участие в его праздновании высказали и другие страны, среди которых Польша, Литва, Россия и др.

 

  В России предлагают провести торжественные концерты, в которых будут участвовать солисты Мариинского и Большого театров, а также украинские исполнители.