Столетие Витольда Лютославского по-киевски

Столетие Витольда Лютославского по-киевски

 Сотые день рождения польского композитора, известного далеко за пределами родины, Витольда Лютославского будет праздновать Национальная киевская филармония. 28 апреля тут в его честь пройдет концерт.        

 

 Отметим, что на родине выдающегося композитора его юбилей будут праздновать очень пышно. Пройдут многочисленные концерты, выйдет полное собрание сочинений Витольда Лютославского на компакт-дисках, состоятся два международных конкурса среди виолончелистов и композиторов. Кроме того, немало сюрпризов в честь столетия композитора, подготовили и для туристов: онлайн трансляции мероприятий, разнообразные приложения для смартфонов, например, GPS-приложение, которое проведет вас по Варшаве Лютославского, и пр.

 

 На концерте в Киевской филармонии выступят и соотечественники композитора. Национальным симфоническим оркестром будет руководить польский дирижер Роман Ревакович. Ожидается выступления Ольги Пасечник, сопрано, Беаты Билинской, пианистки. В их исполнении будут звучать произведения Лютославского. В программе и «Книга для оркестра», которая считается своеобразной энциклопедией оркестровки. Прозвучит со сцены филармонии многообразный цикл «Песнецветов и песнесказок», который был написан на произведения французских поэтов-сюрреалистов.

 Кульминацией чарующего вечера станет Концерт для фортепиано с оркестром, который был написан композитором 25 лет назад, однако уже признан классикой романтического пианизма.