Ярослав Мигаль и Александр Пириев в Национальной филармонии

Ярослава Мигаля

 В Национальной филармонии 26 апреля состоится концерт известных украинских виолончелистов Ярослава Мигаля и Александра Пириева. На одну сцену с музыкантами выйдет и ансамбль «Киевская камерата».

 

 В программе концерта – произведения восемнадцатого века композиторов Италии и Франции. Этот период называют периодом расцвета галантной музыки, которая вызывает восторг и у многих сегодняшних ценителей классического искусства. Услышат гости филармонии «Ночной дозор в Мадриде», который Луиджи Боккерини написал для струнного квартета. Эта музыка увлечет вас в удивительную прогулку ночным шумным Мадридом, где смешиваются крики торговцев, звон колоколов, цокот каблуков, звуки гитарных серенад, мольбы нищих и пр. Кстати, сам композитор считал, что эта пьеса вряд ли найдет отклик в сердцах меломанов из других стран: по его мнению, мировая аудитория не смогла бы понять ее смысл.

 

 Прозвучит и еще одно интересное произведение на концерте. Музыканты сыграют Концерт соль мажор Alla Rustica всемирно известного композитора Антонио Вивальди. Здесь зрители услышат все прелести жизни в деревни. Прозвучит того вечера и Концерт N9 Луиджи Боккерини, и Концерт соль минор для двух виолончелей Антонио Вивальди, и Концертные пьесы для виолончели композитора Франсуа Куперена.