В Красном прошла «Прокофьевская акция»

сергей прокофьев

 В селе Красном отметили день рождения известного композитора Сергея Прокофьева. Традиционно 23 апреля тут прошел конкурс юных дарований «Прокофьевская акция». Заметим, что состязание пианистов проходило уже в 12 раз.

 

 Принять участие в конкурсе юных пианистов в этот раз пожелали 24 конкурсанта, которые съехались со всей Донецкой области. Для них акция стала возможностью продемонстрировать свои таланты и приобщиться к прекрасному. Сам конкурс проходил в музее Сергея Прокофьева. В концертном зале выступали воспитанники музыкальных школ. Все участники – это ученики 4-7 классов.

 

 Основное условие участия в «Прокофьевской акции», кроме возраста, – конкурсанты не должны иметь опыта выступлений на масштабных фестивалях и конкурсах. Организаторы утверждают, что их конкурс – это стартовая площадка для талантливых пианистов. Задача акции помочь раскрыться юным дарованиям, поверить в свои силы.

 

 Все конкурсанты исполняли произведения Сергея Прокофьева: кто-то более мастерски, кто-то – менее. Лучшими сольными исполнениями жюри из учебных заведений Донецка признало учениц школ городов Дмитрова и Ясиноватой. Лучший инструментальный ансамбль также оказался из Дмитровской музыкальной школы. Лауреаты получили денежные вознаграждения, а все участники – грамоты и наборы открыток.

 

 Кроме выступлений, конкурсанты «Прокофьевской акции» также возложили цветы к памятнику композитору и побывали с экскурсией в залах музея Сергея Прокофьева.