В Николаеве звучала музыка «от барокко до современности»

оркестр Арс нова

Вечером в воскресенье николаевцы наслаждались классической музыкой от оркестра «Арс нова», которым дирижирует Оксана Мадараш, заслуженная артистка Украины, яркая представительница современной школы дирижеров. Отмечают, что в Украине Оксана Мадараш единственная женщина-дирижер.

 

Камерный оркестр Николаевской областной филармонии «Арс нова» дал концерт в лютеранской кирхе 21 апреля. Программа концерта носила название «От барокко к современности». Зрители могли услышать музыкальные шедевры, такие как «Вариации» Х. Анриссена, «Чакона» Г. Перселла, «Вальс» Б. Годара, «Рондо в турецком стиле» легендарного В. А. Моцарта, «Цыганские напевы» П. Сарасате и другие. Наслаждались присутствовавшие и «Бранденбургским концертом №4» И. Баха, в котором ведущую роли играли генерал-бас, альт, скрипка и две флейты.

 

Выступали в тот вечер и солисты: музыкальные произведения сыграли на флейтах Юлия Клименко, Анатолий Воробей, выпускники Киевской консерватории им. П.И. Чайковского, играл на скрипке и один из самых юных музыкантов украинской сцены Богодар Клименко.

 

Для справки. Оксана Мадараш – одна из немногих в мире женщин, которые дирижируют оркестрами. Она выпускница Николаевского высшего музыкального училища, Киевской консерватории им. П. И. Чайковского (именно здесь Оксана Мадараш получила образование дирижера: хорового и оперно-симфонического). В свое время солировала в Национальной хоровой капелле «Думка».