Арфа за 40 тысяч евро для Харьковской филармонии

арфа

 Для симфонического оркестра филармонии Харькова готовится эксклюзивный подарок. Музыканты в скором времени получат возможность сыграть на одной из лучших в мире арф производства французской компании Camac. Арфа носит название «Atlantide Prestige».

 

 О том, что эта французская арфа признана лучшей в мире рассказал журналистам Юрий Янко, директор Харьковской филармонии. Он также назвал и стоимость инструмента: арфа от Camac обойдется в сорок тысяч евро.

 

 Также журналистам стало известно, что такой дорогой подарок филармонии собирается сделать вице президент Харьковского благотворительного фонда Юрия Сапронова, супруга вице-губернатора Ирина Сапронова.

 

 Получать подарки от меценатов Харьковской филармонии не впервой. Как отмечает Юрий Янко, оркестр имеет один из лучших комплектов инструментов, и все это благодаря помощи Юрия Сапронова, Михаила Добкина, Александра Фельдмана, Геннадия Кернеса.

 

 На сегодняшний день продолжается реконструкция Харьковской филармонии. Отмечается, что по ее завершению, в филармонии заработают три зала, музыкальная библиотека, музей с экспонатами, посвященными музыкальной культуре, студия звукозаписи. Заметим, что в новом органном зале появится и новый уникальный орган, который изготовила немецкая фирма «Aleksander Schuke». Этот инструмент будет собран из деталей, привезенных в Харьков, уже в следующем году.