Молодые пианисты «соревнуются» в Донецке

Жюри

 В понедельник, 8 апреля, в седьмой раз начался Международный конкурс молодых пианистов в Донецке.  

 

 Открытие международного конкурса ознаменовалось пресс-конференцией директора конкурса Алены Орищук (доцент Государственной музыкальной академии им. Сергея Прокофьева) и Валерия Семыкина (заведующий кафедрой специального фортепиано академии). На пресс-конференции присутствовали и члены жюри, а именно председатель Михаил Александров, заслуженный деятель искусств России, и Яков Касман, лауреат многих конкурсов.  

 

 Состязания молодых пианистов проводятся при поддержке областной государственной администрации. Прослушивания музыкантов проходят в Донецкой филармонии (для участников старшей возрастной категории) и в консерватории (для младшей и средней категорий). Участие в прослушиваниях бесплатное. Демонстрировать свой талант и состязаться за звание лучшего пианиста участники международного конкурса будут вплоть до 15 апреля.

 

 Как отмечают члены жюри музыкальных состязаний, этот конкурс имеет большое мировое значение: музыкантам есть, где обмениваться опытом и общаться. Отмечали на пресс-конференции и методологическое значение этого события. Как заметил Михаил Александров, конкурс пианистов, проходящий в Донецке, является также и конкурсом «педагогических работ».

 

 В этом году участники Международного конкурса молодых пианистов будут не только состязаться, для них организаторы также запланировали экскурсию в село Красное, в место, где родился известный композитор Сергей Прокофьев.