«Budapest Klezmer Band» даст концерт в Ужгороде

Budapest Klezmer Band

 Жители и гости Ужгорода имели отличную возможность посетить концерт известного венгерского коллектива «Budapest Klezmer Band», который состоялся 28 февраля в Закарпатской областной филармонии.

 История ансамбля «Budapest Klezmer Band» началась еще в 1990 году. Он был основан в самом сердце Европы, где родилась клезмерская музыка. Коллектив играет традиционные мелодии клезмер с восточными влияниями, а также вкраплениями свинга и джаза. Он переносит слушателей в те времена, когда в Центральной и Восточной Европе важной составляющей культуры еврейского сообщества была клезмерская музыка.

 Аранжировкой музыкального материала занимается основатель и директор ансамбля Ференц Явори. Он родом из Мукачево, обучался исполнению клезмерской музыки у последних исполнителей сообщества, для которого эти мелодии были неотъемлемой частью жизни. Что касается остальных членов «Budapest Klezmer Band» (а это Бенце Газда, Иштван Кохан, Анна Наги, Габор Барбинек, Ласло Мате, Балаш Вег), они являются выпускниками Будапештской музыкальной академии им. Ференца Листа.

 Ансамбль не только дает концерты, но и принимает участие в театральных постановках. К примеру, на данный момент «Budapest Klezmer Band» выступает в балете «Пурим, жребий судьбы» и спектакле «Скрипач на крыше», которые ставит престижный театр Мадач, что в Будапеште.