«Ромео и Джульетта» в Украине

Ромео и Джульетта

 Труппа Русского классического Гранд Балета в течение месяца давала гастроли в Украине, представив поклонникам хореографического искусства балет «Ромео и Джульетта».

 Постановка создана по мотивам трагедии Уильяма Шекспира, основана на музыке Сергея Прокофьева. Ее балетмейстерами были хореографы из Крымского музыкального академического театра: Ольга и Сергей Быковы, вопросами сценографии занимался продюсер и создатель Гранд Балета Константин Пинчук.

 Константин целых два года думал над постановкой этого балета, размышлял, стоит ли опираться на известные постановки или лучше сделать что-то свое. Он вел переговоры с разными хореографами-постановщиками, так как Гранд Балет является антрепризным театром с небольшим коллективом, собранным из солистов разных заведений: Мариинского театра, Национальной оперы Украины, а также разных балетных украинских театров.

 Что ж, Константину Пинчуку удалось собрать труппу чрезвычайно талантливых артистов, но это не единственное, что поражает в постановке. Стоит отметить и шикарные костюмы, уникальные декорации, чувственность балета. Украинские зрители приняли балет на ура, а теперь труппа со спектаклем готовится к гастролям в других странах: Германии и Франции. Также артистов уже приглашали в Латинскую Америку.