«Страсти по Тарасу» на Первом национальном

Тараса Шевченко

 На Первом национальном телеканале 10 марта презентуют музыкальное произведение, посвященное творчеству Тараса Шевченко. «Страсти по Тарасу» посвящены 200-летнему юбилею со дня рождения известнейшего украинского поэта, художника, общественного деятеля. Это будет прямая трансляция из Национальной оперы Украины.

 «Страсти по Тарасу» исполнят Национальная заслуженная академическая капелла Украины «Думка», а также солисты, балет, Национальный симфонический оркестр. Композитором музыкального произведения является Евгений Станкович, а автором либретто - Василий Вовкун.

 В этом году Первый национальный обратится к творчеству Кобзаря не только 10 марта – оно станет одной из главных составляющих программного наполнения канала. К примеру, на телеканале планируется выход большого цикла новостных сюжетов, которые посвящены Тарасу Шевченко, создание роликов, в которых известные украинские деятели будут читать любимые отрывки из его стихотворений. На Первом национальном в текущем году будет транслироваться и серия сюжетов «Неизвестный Шевченко».

 Также телеканал снимет два документальных фильма о малоизвестных фактах из жизни украинского поэта.