В баварском «Борисе Годунове» сыграли украинцы

Кент Нагано

 В Мюнхенском оперном театре 13 февраля поставят «Бориса Годунова» Мусоргского, впервые за последних 22 года. В премьере задействованы русская музыка, немецкий оркестр, американский дирижер японского происхождения, испанский режиссер и украинские исполнители.

 Партию русского царя исполнит солист Гамбургской госоперы, молодой бас Александр Цымбалюк из Украины. Второй украинской звездой, задействованной в постановке, будет Анатолий Кочерга. Он предстанет перед зрителями в роли отца Пимена.

 Перед завершением "эры Кента Нагано в Баварской опере" музыкальный директор учреждения решил представить публике собственную последнюю большую работу. Выбор «Бориса Годунова» неслучаен, ведь это произведение считается одним из наиболее прогрессивных в своем времени. Среди прочих русских опер, инсценированных в Мюнхене в «эпоху Нагано», стоит отметить «Евгения Онегина» Чайковского, «Хованщину» Мусоргского. Их премьеры состоялись еще в 2007 году.

 Что касается «Бориса Годунова», его режиссером-постановщиком выступил «провокатор европейской сцены», испанец Каликсто Бието. Он считает, что общество, запечатленное в произведении, очень похоже на современное: с одной стороны - коррумпированные власти, с другой – народ, пассивная масса, которая стала жертвой манипуляции экономических структур.