Соревновались исполнители на деревянных духовых инструментах

Андрей Опанащук

 В столице Украины прошло серьезное художественное соревнование - I Международный конкурс исполнителей на духовых деревянных инструментах им. Антонова. Несмотря на то, что такое мероприятие проходило впервые, оно охватило 9 стран и собрало 41 конкурсанта из более чем 100 претендентов. Стоит отметить и представительное жюри конкурса, высокий профессиональный уровень участников, трансляцию на сайте в режиме on-line всех трех туров.

 Благодаря всему вышеуказанному организаторам удалось обеспечить на протяжении шести дней конкурса психологический комфорт для присутствующих и атмосферу праздника.

 Мероприятие неслучайно носит имя известного флейтиста-виртуоза Владимира Антонова, который был также блестящим педагогом и наставником многих известных во всем мире музыкантов. И именно украинская школа исполнительства на кларнете и флейте (в этих двух номинациях проходили художественные соревнования) одержала блестящую победу. Всех победителей (с учетом дипломантов) – восемь, из которых шесть украинцев! Причем именно они заняли высшие ступеньки.

 В номинации «Флейта» первой премии не присудили, а на втором месте оказались Анастасия Ганзенко и Денис Смирнов. В номинации «Кларнет» золото завоевал Андрей Опанащук, третьим стал Тарас Гамар.