Скрипичная Вселенная

скрипка

 Национальная радиокомпания Украины на днях презентовала концерт «Скрипковий всесвіт». Мероприятие состоялось в рамках проекта под названием «Мистецькі історії», основанного в минувшем году Национальной радиокомпанией и Национальной телекомпанией. Проект является циклом вечеров, посвященных знаменательным культурным событиям и датам в Украине. Концерты записывают в Фонд Украинского радио, а затем они выходят в эфир на Первом Национальном канале и в радиопередачах.

 В концерте «Скрипковий всесвіт» приняли участие музыканты разных поколений, среди которых и начинающие. Они исполнили классические произведения, украинскую и ирландскую народную музыку, джаз, а также пьесы в стиле WorldMusic.

 Открыла концерт скрипачка Мирослава Которович, которая в сопровождении Симфонического оркестра НРКУ исполнила «Мелодию» Мирослава Скорика. Следующим выступил Кирилл Стеценко с 14-летней дочерью Ксенией. Музыканты (снова-таки, вместе с оркестром) презентовали слушателям «Концерт для двух скрипок с оркестром» Баха.

 Анатолий Баженов в сопровождении клавесина и оркестра сыграл концерт «Лето» Вивальди, Богдана Пивненко исполнила «Цыганскую рапсодию» Сарасате, «Троїсті музики» порадовали украинскими народными мелодиями.

На концерте выступали и Er. J. Orchestra, группа «Рун», аккордеонист Игорь Саенко.