«Битва саксофонов» состоялась в Запорожье

саксофонист

 В Запорожском арт-клубе «Капиталистъ» состоялось новое мероприятие в рамках «Парада солистов». В минувшее воскресенье там выступали приглашенные музыканты: Иван Кулижников из Сум и Виктор Никулин из Севастополя, которые продемонстрировали гостям, собравшимся в арт-клубе, «Битву саксофонов» (Sax Battle).

 Как показал концерт, в Запорожье джаз любят. В зале заведения наблюдался аншлаг: поклонники джаза заранее заказали все столики, так что менее предусмотрительным меломанам даже пришлось стоять. Впрочем, судя по всему, наслаждаться музыкой это им никак не помешало.

 В тот вечер, помимо приглашенных саксофонистов, в арт-клубе выступил и джаз-бэнд из Запорожья «Prezzident». Как и всегда, перед выступлением не было репетиций – сплошная импровизация! На концерте прозвучало множество джазовых стандартов, блюз, джаз-баллады и композиции в латиноамериканском стиле.

Настоящей изюминкой вечера стала, несомненно, композиция под забавным названием «Без сала мучусь» - это своеобразная версия  «Besame mucho», которую саксофонисты Кулижников и Никулин исполняли без участия других музыкантов. Получилось отлично! Пожалуй, Консуэло Веласкес Торрес, автор данной песни, изначально созданной в стиле болеро, по достоинству оценил бы такую оригинальную версию.