Европейская рождественская музыка звучала во Львове

рождество

 Два дня подряд, 15-16 января, во львовском Доме органной и камерной музыки проходили концерты рождественской европейской музыки. Коллектив “ShockolaD”, ансамбль “A сappella Leopolis”, Жешувский оркестр имени Киляра выступали в рамках проекта “Музыка Рождества: от барокко до джаза”. В проект была включена рождественская программа колядок Европы под названием «Идем в Вифлеем».

 Гости “Музыки Рождества” имели возможность услышать старинные рождественские мелодии Испании и Франции, Италии и Англии, Германии и Австрии, а также ряда других европейских стран. Помимо этого, публике представили джазовые обработки украинских и польских колядок и щедривок.

 Итак, первая акция проекта состоялась 15 января – в Доме камерной и органной музыки выступила группа “ShockolaD” с ансамблем “A cappella Leopolis”.

 На следующий день, 16 января, там же стартовала праздничная феерия “Идем в Вифлеем”. На сцене выступил коллектив “A cappella Leopolis” под руководством Романа Стельмащука и Людмилы Капустиной. Ансамбль презентовал программу колядок европейских стран. К солистам “A cappella Leopolis” присоединился и Жешувский молодежный оркестр имени В. Киляра из Польши. Руководил им Станислав Веляник из Кракова.