В костеле Виноградова слушали органную музыку

Костел Виноградова

 8 января Виноградовский костел Святого Франциска распахнул двери для любителей органной музыки – здесь состоялся рождественский концерт Этеллы Чуприк, заслуженной артистки Украины.

 Известная пианистка за последние полгода уже второй раз выступает перед своими земляками. Также это второй концерт, который Этелла за всю свою музыкальную карьеру дала в храме. Пианистка назвала его своеобразной службой божьей. И это действительно так, ведь 8 января слушатели имели возможность насладиться не только известными колядками и произведениями великого Иоганна Себастьяна Баха, но и собственными импровизациями Эстеллы, обращенными к Богу.

 Рождественский концерт посетили представители власти и депутатского корпуса, интеллигенция, а также Иштан Товт, Генеральный консул венгерского консульства в Берегове. По окончании мероприятия исполнительницу ожидали овации публики и пышные букеты цветов. Продолжился теплый прием фуршетом, который Иван Бушко, народный депутат Украины, устроил для знаменитой землячки.

 Отдельно стоит отметить, что в Виноградове органы появились еще в XVI веке, и с тех далеких пор являются неотъемлемым атрибутом католического обряда.