Мюнхаузен побывал в Украине

Барон Мюнхаузен

 В Полтавском академическом областном украинском музыкально-драматическом театре имени Гоголя 23 декабря состоялась премьера «Приключений барона Мюнхаузена» в постановке Алексея Коломийцева, худрука театра. Он же был автором музыки и либретто.  Спектакль заявили как новогодний гранд-мюзикл для всей семьи. И хотя в постановке не участвуют такие традиционные сказочные персонажи, как Дед Мороз, Снегурочка или Снеговик, самой сказки в ней хоть отбавляй.

 Известный барон Мюнхаузен в этой постановке путешествует в Украине. Вместе с двумя казаками, идущими спасать возлюбленную, он встречается с разговаривающим камнем, русалками, Чертом, Ведьмой и обыкновенными украинскими крестьянами. И, конечно, он находит выход из любой безвыходной ситуации, а заканчивается всё хорошо.

 Полуторачасовая постановка основана на разнообразной музыке, ярких стилизованных костюмах, динамичном действе, интересном сценическом решении, эмоциональной игре актеров. В роли главного героя - барона Мюнхаузена – выступил Богдан Чернявский. Ведьму Варвару сыграла заслуженная артистка Украины Маргарита Томм, влюбленных - Артур Редько и Татьяна Беленькая. Очень добрым Чертом был Игорь Яковенко, Козой - Александра Галатченко, Султаном – Владимир Морус. В роли казака Дмитрия на сцену вышел Геннадий Продайко, в роли Чумака — Виталий Крапива, Русалок сыграли Юлия Орлова и Надежда Карпова. Действо дополнили артисты балета и прочее актеры театра.