Тернополь услышит Василия Попадюка

Василий Попадюк

 27 ноября в Тернопольском дворце культуры “Березіль” выступит скрипач-виртуоз из Канады Василий Попадюк вместе со своим коллективом «PapaDuke». Слушатели смогут насладиться композициями в стиле world music, gypsy, latino, jazz. Это уже не первое выступление известного скрипача в Тернополе – ранее виртуозная игра Василия Попадюка не оставляла равнодушным никого из посетителей.

 Музыканта родом из Львова сегодня сравнивают с Паганини и другими творческими гениями. Он дает концерты на лучших мировых сценах, срывает аплодисменты президентов и королей. 

Василий родился в семье артистов, и его мать хотела, чтобы сын научился играть на пианино. Так в четыре года он и начал свой творческий путь. В шесть лет юный артист взял в руки скрипку и не отпускает ее до сегодняшнего времени.

 В конце 1980-х годов Попадюк выступал в московском “Театре музыки народов мира” под руководством Владимира Назарова. Там он научился играть на десяти национальных инструментах мира, охватил множество культур, научился перевоплощению. В этом театре скрипач вырос как музыкант.

 В свое время Попадюк играл в ансамбле “Гопак”, цыганском театре “Романс”. Он много гастролировал за рубежом, а в 1997 году после гастролей остался жить в Канаде. Тем не менее, Василий всегда называет себя украинским музыкантом.