"Castrum Hung" выступил в Сумах

Castrum Hung

 Ужгородский ансамбль старинной музыки "Castrum Hung" побывал в Сумах. Артисты посетили город в рамках XVII Международного фестиваля Bach-fest. Слушатели имели возможность насладиться концертом коллектива в органном зале областной филармонии.

В первом отделении музыканты исполнили композиции из рукописного сборника XVII века "Кодекс Кайони", записанного францисканским монахом Яношом Кайони, который был римско-католическим священником, музыкантом-органистом и основателем полиграфии.

 Концертная программа «Возвращение из небытия», представленная ансамблем на Bach-fest, отображает разные аспекты музыкальной жизни Трансильвании XVII века. Это духовые вокальные, а также инструментальные полифонические произведения известных итальянских и немецких композиторов, инструментальная танцевальная и органная музыка. Авторство нескольких пьес принадлежит самому Яношу Кайони.

 Основатель и руководитель ансамбля Степан Тихоненко специально для исполнения этой программы изготовил музыкальные инструменты, собрал ужгородских и киевских музыкантов.

Второе отделение "Castrum Hung" посвятили творчеству Иоганна Себастьяна Баха. Солистка ансамбля Оксана Хархалис в сопровождении киевских участников коллектива выполнила четыре арии из кантат и ораторий великого композитора.